Мошенничество на работе - сотрудница передала деньги организации мошенникам и сталкивается с требованиями возмещения

• г. Пошехонье

Я стала жертвой мошеннических действий и передала деньги организации, в которой работаю, мошенникам. Сумма не очень большая. Полиция возбудила уголовное дело и сейчас ведется следствие. Условием сохранения работы стало полное возмещение мной ущерба, причиненного работодателю. Могут ли они требовать возмещение пока дело еще не закрыто? И являюсь ли я вообще материально ответственной в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, если есть соответствующее заявление в полицию, на основании которого возбуждено уголовное дело, то Вы ответственности нести не будете. Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия) (ст. 233 ТК РФ). В Ваших действиях вины не было, поскольку в состоянии транса/гипноза человек не способен руководить своими действиями и поступками. До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд (ст. 248 ТК РФ). Все случаи полной материальной ответственности указаны в ст. 243 ТК РФ, к ним относятся, например, когда на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей; или недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу; умышленного причинения ущерба; или причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда. В любом случае работодатель обязан доказать виновность Ваших действий. Исходя из описанной ситуации можно сделать вывод об отсутствии в Ваших действиях умысла или грубой неосторожности.