Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл судиться со СК или же эффективнее подавать на виновника ДТП?

• г. Москва

Я являюсь пострадавшей стороной при ДТП. В страховой компании предложили сделать независимую экспертизу, т. к. а/м не на ходу, а ехать его осматривать в Московскую область экспертам из СК не хотелось. А/м ВАЗ-21099 2002 г. выпуска. Независимый эксперт подготовил очень грамотное, на мой взгляд, и подробное заключение, стоимость восстановления а/м оценил в 75950=, далее указал "снижение 45601-59. Насколько я понимаю, это учтен износ а/м. СК перечислила 36454-81, т. е. это стоимость ремонта с учетом износа + стоимость услуг независимого эксперта. Но, к сожалению, в автосервисе и а/магазинах скидок на возраст а/м не делают, поэтому суммы возмещения как раз хватает на кузовные работы. А з/части и покраска получается за мой счет. Также, насколько я понимаю, никакой речи о так называемой утрате товарной стоимости а/м речь не шла. Я обратилась в СК с требованием возместить мне сумму без учета износа. Однако там мне сказали, что согласно правилам ОСАГО ущерб выплачивается именно с учетом износа, и предложили в судебном порядке добиваться возмещения оставшейся суммы с виновника ДТП. Тем не менее я слышала, что износ может начисляться только на з/части, агрегаты и т. д., а уж сами работы (кузовные и покраска) амортизироваться никак не могут и должны быть рассчитаны по полной стоимости. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл судиться со СК или же эффективнее подавать на виновника ДТП? Как правильнее составить исковое заявление? Речь идет о довольно крупной для меня сумме, дарить ее кому бы то ни было мне бы не хотелось. А/м уже находится на ремонте, чеки из а/сервиса и а/магазина я в обязательном порядке сохраняю.

Ответы на вопрос (1):

Вы абсолютно правы, износ может распространяться только на запчасти и детали ТС. Разумней всего Вам взыскивать ущерб с СК, так как ответственность виновника застрахована и он всеравно в суде привлечет СК в качестве соответчика. От составления искового заявления зависит очень много и мой совет обратитесь к юристам по месту своего жительства. (московские юристы берут денег больше чем областные.) УТС советую подсчитать. Удачи Вам ! ! !