Необходима помощь в вопросе снижения размера алиментов на ребенка от первого брака до установленного законом уровня. Обращение к суду о снижении алиментов вызывает отказы, основываясь на отсутствии ухудшения материального

• г. Санкт-Петербург

Необходима помощь в вопросе уменьшения размера алиментов. Мой знакомый выплачивает по решению суда на ребенка от первого брака в размере 1/4 части дохода. На ребенка от второго брака - 1/6 части (с матерью второго ребенка также не проживает). Хочет подать иск к первой супруге о снижении размера алиментов до 1/6 части. Пообщавшись со знакомыми, которые были в такой же ситуации, он узнал, что мировой судья всем подряд отказывает в удовлетворении их требований, поскольку считает, что материальное положение истцов не ухудшается, поскольку доход после удержаний остается выше прожиточного минимума.

Считаю, что данная позиция суда не верна, поскольку законом установлен размер взыскания алиментов на двоих детей 1/3 части заработка. Иной размер удержаний нарушает права другого ребенка на содержание в отличие другого, только потому, что первая супруга обратилась в суд раньше, а также нарушены нормы ст. 81 СК, которым установлен размер на содержание двоих детей.

Правильная ли моя точка зрения на данный вопрос? На что еще можно обратить внимание суда?

Ответы на вопрос (1):

Ваша точка зрения правильная, она подтверждена обширной судебной практикой по всей стране.