На предложение приобрести комнату в коммунальной квартире, взамен 1/3 доли - БЫЛ ПОЛУЧЕН ОТКАЗ.

• г. Санкт-Петербург

В квартире (2-х комнатная) 2 собственника – 1/3 и 2/3. Я владею 2/3, и не хочу иметь общую жилплощадь со вторым дольщиком. На предложение приобрести комнату в коммунальной квартире, взамен 1/3 доли - БЫЛ ПОЛУЧЕН ОТКАЗ. Можно ли падать в суд на размен? Если это возможно, что получиться в итоге? Может ли получится, что суд вынесет решение о том, что квартиру можно разменять, возможно ли взамен этой 1/3 предложить равносильное жилье (комнату) или деньги (равные сумме оценки этой доли)? Если с судом не выходит, можно ли продать 2/3 доли, и тем самым сделать из квартиры коммунальную, но при этом надо будет определить долевое владение по комнатам (1 комната большая жилая площадь 19 м, 2 комната жилая площадь 11 м)? Посоветуйте, пожалуйста, какие действия можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Принудить собственника к мене в судебном порядке нельзя, можно только уговорить или создать такие условия, при которых он даст согласие. Если собственник 1/3 доли в квартире не зарегистрирован по месту жительства, имеет другую жилплощадь и не имеет интереса в пользовании долей, т.к ей не соответствует ни одна из комнат, то можно попробовать предварительно произведя оценку рыночной стоимости квартиры обратиться в суд с иском о прекращении права общей долевой собственности на квартиру с выплатой ответчику денежной компенсации по рыночной оценке за его долю (ч.4 и ч.5 ст.252 ГК РФ). Если же сособственник зарегистрирован в квартире по месту жительства, то собственник 2/3 может продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли, кокковым наделён в соответствии со ст.250 ГК РФ другой сособственник. Перед продажей, если есть уверенность, что сособственник не купит продаваемую долю, можно (для облегчения поиска покупателя) определить порядок пользования жилой площадью в судебном порядке, если мирно не договориться (соглашение удостоверяется нотариально) - ст.247 ГК РФ. Порядок пользования может определить и покупатель доли, поэтому предварительно определять его продавец доли не обязан.