Правила приобретения участка и строительства жилого дома в черте города для ЛПС и возможность перевода под ИЖС для оформления прописки.

• г. Смоленск

Могу ли я купить участок земли в черте города предназначенного для ЛПС И ПОСТРОИТЬ ТАМ ЖИЛОЙ ДОМ. Как можно перевести этот участок под ИЖС? чтобы можно было иметь прописку в этом доме?

Ответы на вопрос (4):

Подскажите пожалуйста могу ли я купить участок земли в черте города предназначенного для ЛПС И ПОСТРОИТЬ ТАМ ЖИЛОЙ ДОМ . Как можно перевести этот участок под ИЖС? чтобы можно было иметь прописку в этом доме?

---а кто вам сказал что на участке выделенном под ЛПХ (личное подсобное хозяйство) у вас не будет регистрации? Это не так. имеете право строить и регистрироваться в построенном жилом доме.

покупайте его в той разрешенной категории какая есть потом пишите заявление в администрацию на изменение разрешенной категории земель под ИЖС. когда будет ижс необходимо построить дом и оформить право собственности.

Если у вас земли населенных пунктов и разрешенное использование- для ведения личного подсобного хозяйства, то строить жилой дом с правом проживания в ем можно, как и на участке под ИЖС.

Если же участок для садоводства огородничества, дачного строительства, то процедура конечно сложнее, сейчас разрешено строить жилые дома на таких участках с правом регистрации, но придется через суд признавать право собственности на жилой дом с правом регистрации и делать строит. заключение, что дома пригоден для проживания.

Для строительства жилого дома переводить целевое назначение земель во первых не обязательно, а во вторых не всегда технически возможно.

Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.