Как решить проблему с долгами по квартире, завещанной гражданке А., которая проживает в другом городе и не отвечает на звонки?

• г. Барнаул

Я работаю в управляющей компании и столкнулся с такой проблемой, есть квартира в которой раньше жила бабушка которая завещала её некой гражданке А. вскоре бабушка умирает, после этого гражданка А. пришла в управляющую компанию с квитанцией о уплате ком. услуг и копией завещания с отметкой что оно не изменялось. После этого она пропала так как живет в другом городе и в этой квартире сама не проживает, на звонки не отвечает единственная связь это с её матерью которая тоже особо на контакт не идёт. Долги по коммуналке копятся, предупреждения о долге ей вручала старшая по дому, собираюсь подавать в суд. Доказать фактическое принятие наследства труда не составит, вопрос у меня в другом мне неизвестен адрес проживания гражданки А. и в какой суд подавать исковое заявление. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

в данном случае вам необходимо обратиться в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

А статьей 50 ГПК РФ установлено, что в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, суд назначает адвоката в качестве представителя.