Попытка мошенничества - предложение о частном займе с подозрительными условиями

• г. Челябинск

Хотела взять частный займ. Я живу в Челябинске, а инвестор в Санкт-Петербурге. Когда мы созвонились инвестор сказал, что может дать деньги под расписку. Еще он сказал, что половину суммы он высылает в течении 1,5 часов, а остальную половину привезет его нотариус, прилетит на самолете. Из документов он попросил скан паспорта и второго документа. Я отказалась отсылать отсканированные документы и инвестор сказал если я так боюсь, то должна хотя бы прислать свои данные, которые он впишет в договор. И еще сказал я должна заплатить 15500 р. на карту нотариуса за перелет нотариуса. Когда попросила прислать ознакомится договор и расписку, то он отказал, сказал все при встрече. Скажите это обман?

Ответы на вопрос (2):

Да, судя по описанию вопроса - это обман чистого вида.

Скажите это обман?

- очень похоже на развод.