Как решить конфликт с энергосбытом в старом доме с индивидуальными приборами учета?
398₽ VIP

• г. Тарко-Сале

Я живу в старом доме на 4 квартиры. У каждого свой вход, ничего общего с соседями нет. Нет даже фонаря на улице, нет никаких подвалов и чердаков и у каждого в доме есть приборы учета индивидуальные. Но на улице на столбе висит общедомовой прибор. Я не платила несколько месяцев, но уже дошло до угроз судом и ограничением подачи электроэнергии. Я обратилась в компанию энергосбыта, но пришла просто отписка. Пожалуйста, абьясните мне мои права.

Ответы на вопрос (7):

согласно 354 правил предоставления коммунальных услуг, вы обязаны оплачивать ОДН

Обязаны платить.Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ).

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).

Вы обязаны платить соласно ст.154 ЖК РФ.