Инвалид 2 группы - правомерно ли взимание транспортного налога и какова юридическая защита?

• г. Омск

Я инвалид 2 группы. С меня несколько лет берут транспортный налог.

Имеют ли они на это право? Если нет то какая статья меня защитит?

Ответы на вопрос (1):

От транспортного налога освобождаются автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами согласно пункта 2 статьи 358 главы 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса Российской Федерации. Для этого надо предоставить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие, что транспортное средство переоборудовано для использования инвалидами.

Кроме того, от транспортного налога освобождаются автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке.

К сожалению других льгот для инвалидов не предусмотрено