Оформление расписки о включении несовершеннолетних детей в число собственников при использовании материнского капитала на строительство частного дома - ответы на ключевые вопросы

• г. Москва

Планирую использовать средства материнского капитала на строительство частного дома. Знаю, что должна оформить расписку о включении в число собственников несовершеннолетних детей.

Вопросы:

1) куда из ПФ передается данная расписка? Она где-то регистрируется?

2) делается ли какая-то отметка на свидетельстве на собственность о необходимости его переоформления и изменения состава собственников в течение 6 месяцев?

3) если прошло 6 месяцев, но собственность на дом не переоформлена и несовершеннолетние по-прежнему не являются собственниками, что происходит далее?

4) какой орган осуществляет контроль над своевременным исполнением обязательств расписки?

5) какая ответственность предусмотрена за невыполнение требования о включении в состав собственников несовершеннолетних?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете в виду обязательство? Данное обязательство предоставляется в Пенсионный фонд, без нее у Вас просто не возьмут документы и не предоставят средства материнского капитала.

Никакой отметке на свидетельстве не делается. Но если доли не перерегистрируете на детей, то может быть прокурорская проверка и Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Такого органа нет, проверить может прокуратура, но просто так они не проверяют, только если поступит жалоба.

Как уже ранее говорил, предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 159.2 УК РФ. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.