Автомобиль гр-на N застрахован по КАСКО, и страховая компания по полису КАСКО выплатила ему страховое возмещение.

• г. Москва

В результате ДТП причинил ущерб автомобилю гр-на N. По суду я признан виновным. Сам имею полис ОСАГО. Автомобиль гр-на N застрахован по КАСКО, и страховая компания по полису КАСКО выплатила ему страховое возмещение. Претензию о возмещении ущурба эта страховая компания другой страховой компании, где застрахована моя ответственность по ОСАГО, не выставляет (прошел уже год). Возможно, между этими страховыми компаниями существует определенная договоренность.

Не получится ли так, что по истечении 2-х лет (срок исковой давности по договорам ОСАГО) первая страховая компания предъявит мне регрессный иск о возмещении суммы, выплаченной ею гр-ну N по КАСКО (срок исковой давности общий - 3 года)?

Как этого избежать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь Сергеевич.

Вполне возможно, так и будет. СК предъявит претензии именно к Вам. Кстати, скоро срок исковой давности по таким делам будет три года.

Поэтому, берегите свой полис чтобы впоследствии можно было доказать этот факт.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Самое главное Вам нужно сохранить заявление к своему страховщику (уведомление о ДТП) и копию или документ подтверждающий, то что Вы застрахованы у страховщика. В случае обращения СК виновника по суброгативным требованиям к Вам, то здесьпросто нужно будет привлекать своего СК в качестве соответчика и все. Удачи ! ! !