Требуют вернуть пособие по ошибке - имеют ли право бюджетники взыскать сумму?

• г. Орск

Помогите разобраться. По рождению двойни я получала пособие до 1,5 лет. 1,5 года им исполнилось в мае, но пособие мне еще начисляли в июне и июле. Теперь в бугалтерии требуют вернуть эти деньги. Я нахожусь еще в декрете и у нас с мужем просто нет таких денег. Скажите пожалуйста, имеют ли они право взыскать с меня эту сумму, ведь это их ошибка. Работаю в бюджетной организации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.