Вопросы защиты и поиска истины - как действовать в ситуации с обвинением в совершении кражи и возможными нарушениями прав?

• г. Курск

Сын купил с рук краденный IPad. Включив его и прочитав сообщение владельца, созвонился с ним и передал из рук в руки. Владелец, в свою очередь, передал сына в руки полиции. Далее - по сценарию... Без адвоката, продержав моего сына в отделе полиции с 13 до 20 часов, прибегая к угрозам, следователь вынудил написать явку с повинной и признательные показания в совершении кражи, пообещав, что никаких обвинений и уголовного преследования, в этом случае сыну не грозит. Звонок сделать не позволили. Адвокат появился после 19 часов. В трех судебных слушаниях и потерпевший, и сын несколько раз меняли показания. У потерпевшего также не оказалось документов на IPad, в связи с этим эксперты не оценили суммы ущерба, доказательств у обвинения в совершении кражи моим сыном нет и не будет.. Перед 3-м заседанием уже решался вопрос о примирении по ст 158 (без материального вознаграждения). Но... Признавать себя виновным без вины обидно, и адвокат уверенно заявил, что по этой статье примирение невозможно. Он добивается наказания следователю и оправдания сыну. Меня - мать, как свидетеля опросили. Последняя надежда на хотя бы одного свидетеля, но по тону обвинителей чувствуется, что ни я, ни другие свидетели сына не спасут. Судья и прокурор уже в негодовании. Чувствую, что сыну будет вынесено обвинение. Как нам поступить? Как защититься? Имеет ли смысл на этой стадии менять адвоката? В какие инстанции обращаться для установления истины?

Ответы на вопрос (2):

Установить истину только суд может. Можете и к другому адвокату обратиться, если имеются сомнения. Виртуально совет точно не дать.

Это лучший ответ

Если сын ранее признавал свою вину и давал признательные показания (а не явку с повинной) в присутствии адвоката - избежать обвинительного приговора на мой взгляд, будет трудно.

Не бывает сегодня оправдательных приговоров, если дело "ушло" в суд - а у вас как я поняла уже в суде - обвинительный скорее всего - либо примирение, но только не прекращение по реабилитирующим основаниям или оправдание . Можно "стоять " на своем , но данные ранее показания могут использовать против вашего сына