Привлечение к работе осужденной с артритом - без перспективы операции и с недостатком обезболивающих

• г. Москва

В колонии привлекают к осужденную, с диагнозом: артрит со смещением тазобедренного сустава, к работе (мотивируя ст.103 УИК). В больнице сказали, что надо делать операцию, на операцию очередь, и пока дождутся очереди, то срок отбывания наказания закончится. Обезболивающих в мед. части нет, родственники помочь не могут. С такими болями работать невозможно. Заявления на заниженную норму выработки не подписывают, с производства не списывают, заставляют работать и выполнять норму на 100%, за невыполнения нормы, уже имеются взыскания. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Принудительный труд запрещен, в том числе и при отбывании наказания. Может обращаться с жалобой в прокуратуру по надзору за ИК

Направьте жалобу уполномоченному по правам человека, состояние здоровья должно учитываться при выборе вида работ для осужденного. Кроме того, лечение она не получает.

ст. 103 п.1, сказано, что каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться...