Вычет из заработной платы за неполный отпуск - что делать?

• г. Барнаул

Я пошел в отпуск с 9.05.14 на 28 календарных дней. Отпускные начислили полностью. Через 2 недели меня официально отозвали из отпуска. По истечение месяца работы из моей заработной платы вычли часть суммы (половину отпускных) ссылаясь на то, что я не отгулял весь отпуск. Правомочны ли такие действия и, если да, то как решить этот вопрос правильно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В принципе правомочно. Но можете написать жалобу в Инспекцию по труду.

Ситуация двойственная. С одной стороны работодатель имеет право с согласия работника отозвать его из отпуска (ст. 125 ТК РФ). В результате отзыва уменьшается фактическая продолжительность отпуска. Поэтому должна уменьшиться и сумма причитающихся работнику отпускных. С другой стороны излишне выплаченная в один период времени денежная сумма не дает работодателю право уменьшить сумму, начисленную в другом периоде (ст. 137 ТК РФ).

День добрый! Но если это правомочно, то какую жалобу я могу написать в инспекцию по труду? Что это мне даст?