Как отказаться от капитального ремонта в многоквартирном доме - правовые аспекты и возможные пути решения

• г. Южноуральск

У нас в доме 2 недели назад затеяли капремонт. Собрания общего жильцов дома не было. Смету мы не видели. Виды работы не были оговорены. По квартирам проходили старшие по подъеду (приближенные зав. домоуправлением), требуя с каждого жильца паспорт и зелёнку, заполняли списки жильцов. В некоторых квартирах отсутствовали жильцы на момент обхода, однако росписи их почему-то оказались в этих списках. Без всякого решения собрания жильцов дома этот капремонт коснется и квартир, нам собрались проводитьобратку, ставить чугунные батареи, менять полотенцесушитель, менять стояк в туалете. У многих жильцов уже проведен своими силами ремонт, в ходе которого это всё заменено, то есть потрачены немалые средства. К тому же многие против обратки. Каждый понимает, что после капремонта всё будет нарушено, разворочено, и это потребует новые затраты. Однако нашего мнения никто не хочет прислушиваться. Без нас решили, и мы не можем найти и правду. Как отказаться от этих видов работ, о которых нас никто не поставил в известность? Наш дом изначально при закладке не был спланирован на обратку. Но она выгодна самому домоуправлению. Чугунные батареи также многим не нужны, но наш домоуправ заявляет, что они включены в общую стоимость ремонта, и мы обязаны платить за них. А если они не нужны, то можем их продать. В общем, вот такой беспредел, и как это можно остановить? Я как собственник квартиры. Не желаю, чтобы в моей квартире это проводили и доставляли мне лишние расходы и дополнительную работу по восстановлению нарушенного после капремонта. Прошу вашей помощи, разъяснения по закону. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.1 ст.44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

Согласно ч.1 ст.45 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

В соответствии с ч.6 ст.46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований ЖК РФ, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.