Просроченная миграционная карта и отсутствие документов на беженца - что грозит жителю Донбасса, уехавшему в РФ из-за войны на Украине

• г. Санкт-Петербург

Я житель Донбасса. Уехал в РФ по связи с войной на Украине. Просрочилась миграционная карта, чтто мне грозит? При въезде на территорию Рф никаких документов на беженца не подавал.

Ответы на вопрос (2):

Если иностранный гражданин нарушил режим пребывания в РФ, то он будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ. Может быть назначен штраф и/или административное выдворение. Если будет применено выдворение, то впоследствии решением ФМС будет ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Этот запрет (ограничение въезда) можно просить отменить в административном (в ФМС) или судебном порядке.

Здравствуйте! Здравствуйте! К сожалению, при так называемой "просрочке миграционной карты" выдворения из России с последующим запретом въезда на 3 года не избежать.

Так, согласно ст. 18.8 КоАП РФ (ч.1.1) :

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Поэтому советую Вам обратиться в УФМС, и попросить все же продлить Вам срок пребывания в связи с событиями в Донбассе. Быть может сотрудники ФМС пойдут навстречу, и не будут Вас наказывать. Иных вариантов нет