Как развестись с алкоголиком и сохранить квартиру, детей и алименты?

• г. Владивосток

Хочу развестись с мужем. Он алкоголик, пьет каждый день до бессознательного состояния, когда будний день - напивается после работы, на выходных с самого утра. У нас двое детей 5 лет и 3 года. Я пока сижу в декрете, через месяц выхожу на работу. Есть квартира, купленная в ипотеку (по 50 % собственности на меня и мужа). Деньги на первый взнос давали мои родители + материнский капитал. Платим ипотеку всего один год, брали на 15 лет. Я хочу чтобы при разводе: 1) дети остались со мной, 2) подать на алименты на двоих детей, 3) платежи по ипотеке нам разделили пополам, 4) проживать с детьми хочу в этой ипотечной квартире, мужу есть куда идти, возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Первые два пункта возможны.

По третьему - обязательства по кредиту суд не разделит.

Если сами будете оплачивать, сможете взыскать половину оплаты с бывшего супруга. И супруга без его согласия также не выселите и доли не лишите.

Добрый день!

Дети останутся с вами, на алименты подавайте, а вот с ипотекой все сложнее, много нюансов. Вам бы на очную консультацию к юристу обратиться со всеми документами.