Как защитить свои права в ситуации с разногласиями с матерью по поводу квартиры

• г. Санкт-Петербург

Я (23 года) и мать (60 лет) проживаем и прописаны в 3 х-комнатной квартире. С недавнего времени у нас начались разногласия и от матери начали поступать угрозы, что мать выгонит, выпишет меня из квартиры, а саму квартиру продаст. Квартира (приватизированная уже предыдущими хозяевами) была куплена моим отцом в начале 1993 года. Квартира была приватизирована ещё бывшими владельцами, т.к. в договоре купли-продажи упомянается Книга учета и регистрации приватизированных квартир. Мой отец умер в августе 1993 г. и квартира по завещанию отца перешла моей матери. Насколько я понимаю, она единственная собственница данной квартиры (её имя значится на квитанциях квартплаты и налог на имущество физ. лиц также приходит только матери, при этом при расчете данного налога написано, что доля в праве 1/1). Я в данной квартире прописана, проживаю с рождения и уже более года оплачиваю все коммунальные платежи (это подтверждается квитанциями оплаты с моей банковской карты). Может ли мать выгнать меня из квартиры/ выписать / продать квартиру без моего ведома и письменного согласия? Если да, то каким образом можно избежать каждого из этих действий? Я читала, что могу подать в суд жалобу, что меня несовершеннолетнюю тогда (дата договора и дата завещания) лишили доли в приватизации. Могу ли я этим или другим способом (каким?) добиться, что некая (кстати, какая) доля в приватизации квартиры станет моей, и тогда мать не будет иметь права ни выгнать, ни выписать, ни продать квартиру без моего письменного согласия? (я единственная наследница, больше детей у моей матери нет). Каким другим способом можно помешать моей матери выгнать/выписать меня из квартиры, а также продать квартиру (дело в том, что она любит выпить и я боюсь, что она может «пропить» квартиру). В крайнем случае, можем ли мы разменять квартиру? Ситуацию усложняет и то, что мы через 4-6 месяцев собираемся ремонтировать 2 комнаты в квартиру и хотели пополам вложиться в ремонт. Может ли помочь при возможном разбирательстве в суде, если я предоставлю квитанции об оплате половины ремонта с моей банковской карты?

Ответы на вопрос (4):

"Может ли мать выгнать меня из квартиры/ выписать / продать квартиру без моего ведома и письменного согласия?" - может распоряжаться квартирой и выселить, но через суд.

Препятствовать этому не сможете. Квартира приобреталась в собственность отца не в результате приватизации, а по договору купли -продажи. Распорядиться мог, как хотел. Оплатив ремонт, сможете лишь взыскать с матери его стоимость. Разменивать квартиру мать не обязана, она же единственный собственник. Договаривайтесь

Можно пойти другим путем и лишить мать дееспособности. Обращайтесь.

Т.е. по ходатайству моей матери меня могут выселить из квартиры и сделать бомжом?

Татьяна. в судебном порядке это возможно в случае продажи квартиры вашей матерью. Всего доброго.