Как бывшая жена оказалась в долгах - муж взял кредит и оказался в тюрьме
199₽ VIP

• г. Смоленск

У меня не простая ситуация в браке мужу взяла кредит в лето банке после так сложилось что мы развелись я предпологала что он платит так как все документы были у него на сегодняшний день пришло письмо ни одного платежа не было бывший муж находится в местах лишения свободы аллименты я не получаю а с меня требуют весь долг подскажите что делать у меня есть свои кредиты которые я выплачиваю.

Ответы на вопрос (7):

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).

т.к. кредит оформден на вас, то и вам его платить придется, платите сколько можете, далее ждите суда, в суде просите уменьшить сумму штрафов по ст 333 ГК РФ и просите рассрочку платежа по ст 434 ГПК РФ

так же т.к. он был взят во время брака вы вправе оратится в суд и разделить оплату данного ркдеита пополам, т.к. это является совместно нажитым имуществом и половину будет выплачивать он (ст 34,38 СК РФ)

Денег нет не платите. Ждите когда банк обратится в суд. В суде просите применить ст 333 ГК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.