Как защитить свою собственность - что делать, если бывшая супруга неожиданно вселяется в квартиру
199₽ VIP

• г. Москва

Не сочтите за бред сумашедшего, но ситуация такая-квартира моя в собственности в равных долях с детьми. Приобретенная после развода. Подскажите пожалуйста, как мне действовать если бывшая супруга самовольно вселится в мою квартиру к примеру когда меня не будет дома, дети откроют дверь и она заедет с вещами. Как мне действовать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Выселяйте таком случае ее в судебном порядке (ст. 131,132 ГПК РФ)

Выселяйте через суд

Вот вам закон

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вызывайте полицию для пресечения самоуправства Вашей супруги.

Наказание зависит от поведения.

Ст. 19.1 КоАП РФ предусматривает: Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

И ч. 1 ст. 330 УК РФ указывает: "1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет".

Уважаемый Валерий, если супруга не прописана на данной жилплощади и не имеет доли в собственности, то и проживать без Вашего разрешения тоже права не имеет.

Если вселится, обращайтесь к участковому с заявлением.

Согласно ст.25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Детей главное не травмировать.

При необходимости обращайтесь, поможем.

Обращаться в суд с иском о выселении.

Валерий, выселяйте её через суд, можно это сделать с помощью юриста.

ВЫСЕЛЕНИЕ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДЪЯВИТЬ ИСК О ВЫСЕЛЕНИИ СТ. 35 ЖК РФ.

ОДНАКО, ЕСЛИ ДЕТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ, ОНА ТАКЖЕ СЧИТАЕТСЯ ИХ ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ (ЕСЛИ ОНА ИХ МАТЬ) И СОДЕЙСТВУЕТ ИМ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ИХ ПРАВ.

ЕСЛИ ДЕТЯМ НЕТ 14 ЛЕТ, ТО ИХ ПРАВА ОСУЩЕСТВЛЯЮТ РОДИТЕЛИ. ПОСЛЕ 14 ЛЕТ РОДИТЕЛИ ДАЮТ СОГЛАСИЕ НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛОК ДЕТЬМИ.

И ОНА КАК РОДИТЕЛЬ В СУДЕ МОЖЕТ НАСТАИВАТЬ НА ТОМ, ЧТО ОСУЩЕСТВЛЯЛА ПРАВО СВОЕГО ВСЕЛЕНИЯ ОТ ИМЕНИ РЕБЕНКА КАК ЕГО ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ. И ИМЕЕТ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ КАК ЧЛЕН СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА - СТ. 31 ЖК РФ.

В Вашей ситуации по видимому место проживание детей после развода с бывшей супругой определено с Вами, но, если мать детей не лишена родительских прав то она имеет право встречаться и общаться с детьми возможно по соглашению бывших супругов либо по решению суда....

Конечно это не означает, что она имеет право проникать в Ваше жилище, тем более об этом говорит закон... поэтому Вы имеете право в случае ее отказа покинуть Вашу квартиру вызвать сотрудников полиции и привлечь ее к ответственности....