Как передать участок собственности мужу на этапе разделения и без получения свидетельств?

• г. Москва

У меня в собственности был участок. Я его разделила на два и хочу один передать в собственность мужу. Участки только разделила, свидетельства не получала еще. Могу ли я уже на этом этапе один участок передать мужу (чтобы он свидетельство получал на себя), если да, то как? Если для передачи требуется наличие свидетельств на собственность, то как мне и в этом случае действовать, нужен договор дарения или продажы. Т.е. как лучше поступить? Заранее благодарна.

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Да, вам нужен именно договор дарения.

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Я бы советовала прислушиваться к закону и понимать значение совместно нажитого имущества. Поэтому советую почитать portal-law.ru