Как правильно подать заявление на наследство после смерти отчима без завещания?

• г. Новосибирск

Мама умерла, оставила завещание на все свое имущество на меня. По этому завещанию квартиру я оформила на себя. В квартире остался мой отчим - не ходячий, слабоумный инвалид. Я ухаживала за ним и его дачей почти 4 года. Он умер, завещание не оставил. Меня не удочерял. У него есть сестра и племянники. Кому мне подавать заявление на наследство - в суд или нотариусу? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

На какое наследство? Вы не являетесь наследником после его смерти согласно Гк РФ.

никаких прав на наследство у вас нет

А зачем? Вам же мама оставила и квартиру и имущество. Что Вы ещё хотели унаследовать? Дачу? Вы не являетесь наследником. А вот у к Вам от наследников отчима могут быть вопросы, т.к. на момент смерти Вашей мамы отчим проживал в квартире, был инвалидом и иждивенцем, а следовательно имел право на обязательную долю в имуществе. И на эту долю теперь могут претендовать его наследники (ст.1149 ГК РФ).