Вопросы по расселению и правам жильцов в четырехэтажке на подмосковье

• г. Реутов

Четырехэтажка, подмосковье, все комнаты по 13 метров, расселяют сейчас, но с подселением, по договору соц. найма там живу в комнате я и мой сын 5 месяцев, некоторым дают без подселения, но мало кому от чего зависит не знаю! Мне тоже предлагали комнату в двушке, я не согласна жить с чужими людьми, хоть и новостройки, и сына прописала только через прокуратуру в администрации не хотели прописывать ссылаясь что дом признан аварийным! На что я имею право скажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 86 Жилищного Кодекса Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма подлежит сносу, выселяемым из него гражданам предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Согласно действующему жилищному законодательству, при расселении аварийного и ветхого фонда, представляются равнозначные по площади жилые помещения.

По действующему закону, если вы не являетесь очередниками по улучшениюжилищных условий должны предоставлять равноценное жилья, т.е. комнату. В судебных решениях по таким делам есть фраза, что предоставление жилья в связи со сносом не является улучшением жилищных условий. Во всех случаях пишите, просите отдельную квартиру.