И как сейчас доказывать, что ты не верблюд, если машина фактически отремонтирована и независимую экспертизу уже не провести?

• г. Москва

Пжл в следующей сложной (на мой взгляд) ситуации: 29.01.2007 г. произошло ДТП. Мужчина, сидевший за рулем машины (виновник ДТП), не вписан в страховку и, испугавшись, скрылся с места происшествия. В ДТП пострадала еще одна машина. Мужчину вызывали потом в суд, он оплатил штраф в размере 1000 рублей за нарушение ПДД. На том бы все и окончилось (мужчина то не осведомлен в области страхования), если бы не одно НО. Вчера пришло письмо на имя виновника ДТП (не на хозяина машины), в котором говорится о том, что страховая компания другой машины, пострадавшей в ДТП, оплатила все расходы по ремонту машины и теперь требует погасить виновником все затраты по ремонту, а это ни много, ни мало 228000 руб. (при том, что была вмятина только на левой стороне машины и ремонт таких денег не стоит, иномарка не первой свежести). Вопрос: почему страховая компания спохватилась только спустя 10 месяцев? И если они выписывают такую сумму ремонта, то почему без виновника ДТП была проведена оценка ущерба? Имел ли право виновник провести свою независимую оценку ущерба? И как сейчас доказывать, что ты не верблюд, если машина фактически отремонтирована и независимую экспертизу уже не провести? Вообще правомерны ли действия страховой компании?

С уважением:)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Если причинитель вреда не согласен с истребуемой сумой-это он может отразить в отзыве на претензию (требование).

И оспаривать эту сумму уже в суде, в т.ч. и путём назначения судебной экспертизы, за, которую, правда, придётся платить ему.

Судебная экспертиза будет проводиться по имеющимся документам.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.