Как разрулить ситуацию с недействительностью паспорта при необходимости его использования за 30 дней?

• г. Чайковский

Через пару дней стукнет 20 лет, на следующий день уезжаю в другой город на три недели. Само собой, мне придётся там пользоваться паспортом - покупать билет на поезд, садиться в поезд, заполнять договора в клинике, гостинице и т.п... да мало ли ещё что.

Собственно, как быть? Был в паспортном столе, там говорят, что пользоваться паспортом в течение отпущенных 30 дней уже нельзя, он недействителен. 30 дней даются на подачу документов. В интернете на этот счёт весьма противоречивые ответы. По закону вроде как да, паспорт сразу же недействителен.

Сказали, что могут выдать временное удостоверение, но только на 10 дней (пока готовится новый паспорт) и ни днём больше. К сожалению, ничем не можем помочь, никак, нет, нет и нет..

Что ж делать? Неужели такая ситуация никак не разруливается?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Фактически никак, либо получать новый паспорт, либо у Вас будет недействительным этот

Административный регламент УФМС другие варианты не предусматривает.