Обязанность выделить долю ребенку в собственности при рождении - размер и условия. Необходимость разрешения органов опеки при продаже квартиры, где прописан ребенок.
• г. Самара
Если квартира в моей собственности и я рожаю ребенка. Обязана ли я выделить по законодательству ребенку какую-то долю в квартире? И если должна, то какого размера?
Если такого обязательства нет, то при продаже квартиры нужно ли будет разрешение органов опеки (если ребенок в квартире прописан, но не является собственником).
Спасибо!
Ответы на вопрос (2):
г. Москва
г. Тольятти
Здравствуйте!
Законодательно не закреплено, что при рождении ребенка вы обязаны выделить долю в квартире. А вот зарегистрировать по месту жительства одного из родителей вы обязаны. Также как и при продаже квартиры вам обязательно необходимо будет согласие органов опеки и попечительства и вот тогда вас обяжут в новой квартире выделить долю для несовершеннолетнего.