Как купить заброшенный участок земли - советы и начало процедуры.
199₽ VIP

• г. Качканар

У нас в поселке много лет пустует участок земли владельцев нет хочу его приобрести с чего начать ходила в архитектурный они не чего не могут подсказать помогите с чего начать.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство , реконструкцию объектов капитального строительства , а также их капитальный ремонт

Просите под ИЖС . выкупайте или в аренду (ст. 36 ЗК РФ)

Вам нужно подать заявление согласно ст.28 ЗК РФ. На него Вам должны дать письменный ответ. Если это будет отказ, то в зависимости от оснований его можно будет оспорить.

От того что Вы просто ходите и не подаете заявление ничего не изменится.

Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 28]

1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

ОБРАТИТЬСЯ С ПИСЬМЕННЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ К СОБСТВЕННИКУ УЧАСТКА - ОБЫЧНО ЭТО КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ О ЕГО ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ ИЛИ АРЕНДУ. 28,36 ЗК РФ

В ОТВЕТЕ НА ЗАЯВЛЕНИЕ ВАМ РАЗЪЯСНЯТ ПРОЦЕДУРУ ОФОРМЛЕНИЯ УЧАСТКА.

ИЛИ ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ ТУДА ЛИЧНО И ВЗЯТЬ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ УЧАСТКА.

В нашей большой стране куча земель, которые кажутся бесхозными, но, к сожалению это не так. Обычно земля либо принадлежит какому-то собственнику, либо это земли Министерства обороны РФ (а, следовательно, не продаются), либо собственником их является муниципалитет и т.п.).

Вначале вам необходимо узнать кому принадлежит этот участок земли, то есть получить сведения о зарегистрированных правах на приглянувшийся вам участок земли.

Указанные сведения являются открытыми, поскольку согласно ст. 6 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация носит открытый характер. Это означает, что любое лицо вправе получать информацию о правах на земельные участки с соблюдением установленного законом порядка.

Для получения такой информации необходимо обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию на территории нахождения интересующего земельного участка (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии). Информация выдается на основании письменного заявления. При обращении необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность,

Исходя из того, кто собственник данной земли, зависят и ваши дальнейшие действия.

Уважаемая Алена Александровна!

Земельным кодексом установлено, что граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной форме заявления в орган местного самоуправления.

Орган местного самоуправления на основании указанного в заявления с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Орган местного самоуправления в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного решения.