Пожалуйста, подскажите, что мы можем предпринять для приватизации в данной ситуации?

• г. Москва

Я, моя несовершеннолетняя дочь и мой отец прописаны в Московской области, в собственном доме. Участок, на котором построен дом, не приватизирован. Хочу приватизировать его на нас троих в равных долях. Но мой отец против приватизации, т.е. он не хочет учавствовать в приватизации сам и не хочет отказываться от своей доли в чью-либо пользу, просто заявляет, что пусть участок останется не приватизированным.

У нас это постоянное местожительства, другой собственности у нас также нет, поэтому очень хотелось бы оформить в собственность данный участок. Можем ли мы это сделать, игнорируя моего отца? Можно ли, например, разделить лицевые счета и нам с дочерью приватизировать свою часть участка? Пожалуйста, подскажите, что мы можем предпринять для приватизации в данной ситуации?

Заранее спасибо!

Юлия.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, если Ваше домовладение принадлежит всем членам семьи на праве общей долевой собственности, то участок может быть приватизирован только с участием всех сособственников. Разделить лицевые счета, и приватизировать в "обход" отца не получится.