Если может, то на каком основании?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли единоличный учредитель общества с ограниченной ответственностью уменьшить уставной капитал общества путем изъятия денежных средств? Если может, то на каком основании?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уменьшение уставного капитала ООО по решению единоличного учредителя согласно ст. 20 Федерального Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ФЗООО) может производиться не путем изъятия денежных средств со счета, а путем уменьшения номинальной стоимости доли данного учредителя, т.е. фактически путем уменьшения номинального размера размера самого Уставного капитала (УК) данного ООО. Однако ст.20 ФЗООО установила и ограничения для уменьшения УК - нельзя уменьшать УК , если он станет меньше минимального размера УК, установленного на дату регистрации такого изменения размера УК (сейчас это 10 000 руб. - 100 минимальных размеров оплаты труда).