Как получить медицинский полис в Петербурге для крымчанки, учащейся в ВУЗе

• г. Алупка

Моя дочь крымчанка, сейчас находится на учебе в ВУЗе в Питере, где ей можно получить мед. полис в Питере и что для этого требуется?

Ответы на вопрос (3):

да, имеет право - по месту временной регистрации - нужен только паспорт

Но у дочери нет временной регистрации в Питере,она прописана в Крыму. Разве полис можно получить только по месту прописки?

В соответствии со ст. 46 федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 № 326-ФЗ для получения полиса обязательного медицинского страхования застрахованное лицо лично или через своего представителя подает в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, заявление о выборе страховой медицинской организации. В день подачи заявления о выборе страховой медицинской организации застрахованному лицу или его представителю выдается полис обязательного медицинского страхования либо временное свидетельство в случаях и в порядке, которые определяются правилами обязательного медицинского страхования.

В соответствии с п. 4 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2011 № 158н, такое заявление подается в страховую медицинскую организацию из числа включенных в реестр страховых медицинских организаций, который размещается в обязательном порядке территориальным фондом обязательного медицинского страхования на его официальном сайте в сети "Интернет" и может дополнительно опубликовываться иными способами .

К такому заявлению необходимо приложить ксерокопию паспорта и свидетельства СНИЛС (если таковое имеется). Никаких документов о регистрации по месту жительства или месту пребывания (временная регистрация) к такому заявлению не прилагается.

В связи с этим пусть Ваша дочь выяснит, какие страховые медицинские организации включены в программу мед. страхования в г. Санкт-Петербург. Выбрав одну из них, она может обратиться с вышеуказанным заявлением и получить полис ОМС.