Могу ли я предъявить что-то работодателю в связи с отказом в отпуске?

• г. Клинцы

Работаю 8 месяцев с момента устройства на работу. Стала проситься в основной отпуск: сказали, что при устройстве на работу в оформление графика отпусков не попала, поэтому отказано в отпуске в связи с производственной необходимостью. У меня ребенку 6 лет, проживаем в зоне подверженной чернобыльскому загрязнению. Ответьте пожалуйста могу я что-то работодателю предъявить в опровержение или стоит смириться и ждать когда он пустит в отпуск. Спасибо. Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.