Правомерно ли требование со стороны кафедр постдипломной подготовки врачей оплаты по тарифам для иностранных курсантов.

• г. Новороссийск

Моя жена - гражданка Республики Индия, постоянно проживающая в РФ (вид на жительство), имющая постоянную работу в муниципальном лечебном учреждении. Правомерно ли требование со стороны кафедр постдипломной подготовки врачей оплаты по тарифам для иностранных курсантов. Я считаю, что в данном случае должны применяться правила и расценки, существующие для граждан РФ. Да и вообще, смешно платить советскую муниципальную зарплату и требовать оплаты по тарифам для иностранцев.

Кто прав в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Правы Вы. Как лицо, имеющее вид на жительство в РФ, Ваша жена пользуется правами наравне в гражданами РФ. но сейчас это регулируется целой "пачкой" разрозненных законодательных, подзаконных, нормативных и ведомственных актов. Если есть время, дождитесь вступления в силу Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (01 ноября 2002 года). В этом законе все прописано более или менее четко.