Какие права и обязанности у жителя Крыма при невозможности оплаты кредитов в Платинум и Укрсиббанке?

• г. Феодосия

Я живу в Крыму. У меня кредит в Платинум и Укрсиббанке. Оплачивать кредит в Крыму негде. Какие у меня права и обязаности в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Можете исполнить Ваше обязательство по оплате кредита таким образом:

Гражданский кодекс РФ

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в "депозит нотариуса", а в случаях, установленных "законом", в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

На данный момент возможна оплата кредитов Украинских банков в РНКБ. Односторонний отказ от Договора невозможен.

Что делать с кредитом?

На данный момент Ваше обязательство по уплате банку кредита существует только в юрисдикции Украины. Для того, чтобы оно было подтверждено в юрисдикции России, банк должен обратиться с иском в федеральный суд, что с учетом экстерриториальности, будет крайне затруднительно.

Платить долг конечно надо. Но если не можете платить, то направьте в банк письменное обращение с уведомлением о форс-мажорных обстоятельствах для предоставления отсрочки в оплате кредита и приостановления начисления пени и штрафных санкций.