Угрозы, долговая яма и просрочки - Как справиться с финансовыми трудностями и угрозами со стороны банков?

• г. Тольятти

Угрожают банки. Попал в долговую яму. брал кредит чтоб погасить другой. Сократили с работы. Месяц просрочки. Угроэают что если до понедельника не оплачу 20000 придут 5 человек и будут разговариваь по другому. Брать другой кредит я не хочу. Помогите что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Добрый день!

Попросите назвать наименование организации, ФИО, должность, человека звонившего Вам. Предупредите, что подадите соответствующее заявление в прокуратуру, полицию.

В случае повторного грубого отношения к Вам обращайтесь в государственные органы.

Кроме того, кредитор не имеет права звонить должнику, если нет требований о досрочном погашении кредита.

Вам в помощь ст. 15 ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор вправе взаимодействовать с заемщиком используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика, телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком по инициативе кредитора могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика.

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком, направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика, которое указано при заключении договора потребительского кредита или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику, а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком кредитор обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору.

Удачи!

Вы вправе срочно подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела и жалобу в прокуратуру.