Возможно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры, если нет работы?

• г. Москва

На момент покупки квартиры и оформлении её в собственность - я не работала. Смогу ли я получить компенсацию (налоговый вычет), или для этого обязательно нужно быть трудоустроенной? И в течении какого времени после покупки можно оформить компенсацию? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для получения вычета при покупке жилья (ст. 220 НК РФ) надо, чтобы с Вашего дохода перечислялся налог в бюджет. При этом если нет дохода, значит и налог не перечислялся, и соответственно, просто нечего возвращать