Смертельное ДТП - Водитель маршрутки скрылся после столкновения, можно ли предъявить иск к транспортной компании?

• г. Москва

Произошло ДТП с участием Водителя маршрутки виновником аварии, пассажирка автомобиля, с котором было совершено столкновение погибла. Следствие установило виновность водителя такси. С него взяли подписку о не выезде, а он скрылся на родину в Таджикистан. Можно ли предъявить иск к транспортной компании. Нужен адвокат который доведет дело до конца. Оплата гарантирована.

Ответы на вопрос (5):

Пока предъявлять иск преждевременно, нет доказательств его вины (нужен обвинительный приговор)

Да , по общим правилам, вы можете предъявить иск к транспортной компании, но для этого следует понимать, кто по документам являлся владельцем транспортного средства. Обращайтесь, подъедем, посмотрим документы, проконсультируем, согласуем дальнейшие действия.

Добрый день, Юрий Николаевич.

Вы правы, иск о возмещении вреда может быть предъявлен транспортной компании.

Детали события и последовательность дальнейших действий предлагаю обсудить в ходе личной встречи.

Добрый день!

Полагаю, что наличие производства по уголовному делу не препятствует предъявлению иска порядке ст. 1068 ГК РФ. Важное обстоятельство - наличие трудовых отношений между водителем и транспортной компанией. В отсутствие такого обстоятельства претензии к транспортной компании буду не обоснованы. Само по себе наличие права собственности у последней на авто может оказаться не достаточным.

Здравствуйте. Да, можно. Обращайтесь, поможем. Опыт ведения подобных дел имеется.