Какой МРОТ применять при перерасчете алименов-100, 0 рублей или 2300, 0 рублей?

• г. Новосибирск

Я плачу алименты своему нетрудоспособному биологическому отцу.

Алименты взыскивают с меня согласно исполнительному листу 4/11 МРОТ (400,0 рублей). Размер алиментов подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом МРОТ.

Согласно внесения изменения в ФЗ № 54 от 20.04.2007 МРОТ с 1 сентября 2007 года установлен в сумме 2300, 0 рублей. Бухгалтерия по моему месту работы произвела перерасчет алиментов исходя из выше указанного МРОТ. Но этот минимальный размер оплаты труда применяется только для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Согласно ст.5 ФЗ № 54 расчет алиментов следует производить исходя из 100, 0 рублей.

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Какой МРОТ применять при перерасчете алименов-100, 0 рублей или 2300, 0 рублей?

Ответы на вопрос (1):

Согласно разъяснению Верховного суда (опубликован в конце 2006 года), при индексации размера алиментов следует исходить из "зарплатного" МРОТ. Кроме того, согласно ст. 117 СК РФ, алименты в твёрдой денежной сумме подлежат индексации при увеличении МРОТ.

Поскольку алименты на родителей взыскиваются всегда в твёрдой сумме, и в решении вашего суда указано, что она кратна МРОТ, то увеличение МРОТ - увеличивает алименты.

Достаточно долго (и до сего времени) мировые судьи учитывали при вынесении решения об алиментах не "зарплатный", а гражданский МРОТ - 100 рублей.

Думается, что при вынесении решения об алиментах НЕ ДЕТЯМ применение "гражданского МРОТ" обосновано. А вот при назначении алиментов детям (поскольку они могут быть назначены как в долях к заработку, так и в МРОТах) - нужно употреблять "зарплатный" МРОТ.

Ну и последнее. С 1 сентября 2007 года вступила в силу редакция закона о МРОТ, в которой установлен прямой запрет на использование "зарплатного" МРОТ в любых других целях, кроме как зарплатных и пособий по временной нетрудоспособности. С моей точки зрения, это нивелирует разъяснение ВС 2006 года. Теперь законодательство содержит прямой запрет на использование зарплатного МРОТ в судебных решениях. Соответственно, поскольку алиментные обязательства, однозначно, не трудовые, а гражданско-правовые, считать надо исходя из 100 рублей, как в ст 5.

Вопрос в том, как эту всю конструкцию объяснить суду, бухгалтерии и вообще...

С уважением,

Антон Жаров