Приватизация квартиры - нужно ли это делать для обеспечения будущего внуку перед армией, и как обезопасить его при возможных наследниках

• г. Междуреченск

Сейчас бабушка с внуком (круглый сирота, прописан) живут в не приватизированной двушке. У бабушки есть ещё сын и два внука с ней не проживающих и не прописанных. Весной внук (прописанный) уходит в армию. Бабушка хочет приватизировать квартиру сейчас, до армии, на себя и внука. А надо ли? В случае её смерти, не дай Боже, квартира достанется ему по прописке. Если приватизация пройдёт сейчас, то потом могут появиться наследники на её долю (хотя они и говорят, что ни-ни, но это только слова). И как можно обезопасить в этой ситуации внука уходящего в армию.

Ответы на вопрос (2):

Квартира "по прописке" (видимо речь о принятии наследства фактически) достанется ему только остальные наследники не подадут заявление о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ)

Если квартира не приватизирована, значит она в муниципальной собственности и наследники на неё претендовать не могут, только, да, действительно по факту наследования, т.е. прописка. Но будет ли ребёнок, ушедший в армию, прописан в ней на это время?