Права мужа на наследство от одинокой тёти оказались под угрозой - что дальше?

• г. Павлово

У мужа есть завещание от одинокой тёти на дом в деревне. Она умерла 2 месяца назад, муж идёт собирать док-ты и выясняется, что после смерти мужа тётя не ступила в права наследования и по документам её в собственниках на дом первоначально не была, а доли на дом были на троих: муж тёти, сестра и брат мужа. Перспектива мужа и имеют ли право наследовать двое других сособственников? Все 14 лет после смерти за домом смотрели мы и ухаживали за тётей инвалидом?

Ответы на вопрос (2):

Можете в суде признавать Вашу собственность по приобретательной давности (ст 234 ГК РФ)

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее "государственной регистрации", возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со "статьями 301" и "305" настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Сестра и брат мужа тети так и останутся собственниками своих долей. Получается, что тетя фактически приняла наследство после своего мужа - долю в доме. Вашему супругу надо будет обращаться в суд для включения имущества (1/3 дома) в наследственную массу