Права наследования дома в деревне - отказ сына в пользу матери и возможность отказа сестры

• г. Санкт-Петербург

Моя мама оставила завещание на дом в деревне на моего совершеннолетнего сына (ее внука). Мой сын хочет отказаться от завещания в мою пользу. У меня есть сестра (пенсионер), проживающая в другом городе. Будем ли мы с сестрой иметь равные права на наследство? Имеет ли сестра право в этом случае на отказ от доли в наследстве в мою пользу?

Ответы на вопрос (1):

Да у вас обязательная доля в наследстве. Сестра может отказаться от наследства в вашу пользу.