Как восстановить срок на наследство в Абхазии для гражданина РФ - возможность обращения к нотариусу и проведение почтовой переписки, выбор суда вопроса

• г. Белгород

Наследство нах-тся в другой стране (Абхазия), наследник гражданин РФ. Есть нотариальное завещание. Но срок пропущен. С чего начинать? Можно ли наследнику обратиться к нотариусу по своему месту жительства и через него вести переписку? Через какой суд РФ или Абхазии решать вопрос о восстановлении срока? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей! Если в период 6 месяцев, наследник не принял часть наследства, то будет необходимо восстанавливать пропущенный срок. Так же следует определиться со степенью родства наследника. Иск подавать в суд той страны, в которой проживал наследодатель или где было открыто наследуемое имущество.