Можно ли уволить работника до пенсии

• г. Волгоград

Можно ли уволить работника, которому до пенсии осталось 1,5 года?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от заключения Коллективного договора. Обычно в Коллективный договор включается условие, согласно которому запрещается увольнение работников по инициативе работодателя (указываются статьи Трудового кодекса РФ) предпенсионного возраста - за 2 года до ухода на пенсию. Если такого документа нет, то уволить могут.