Какие налоги следует платить при передаче собственности на квартиру с общими долями в наследство?\nНаследство квартиры - возможность выкупа и выбор между куплей-продажей и дарственной сделкой

• г. Североморск

Такая ситуация. Есть квартира, собственниками которой в равных долях являлись мама моего мужа и ее супруг (мужа не усыновлял). В квартире прописаны мой муж и двое наших несовершеннолетних детей. Муж мой в наследство не вступал. Сейчас квартиру свекр оформляет квартиру на себя. Вопрос первый: нотариус сказала, что ему надо будет заплатить налог на наследство. Так ли это? И вообще какие деньги ему надо заплатить, кроме оплаты услуг нотариуса? И вопрос второй: Можем ли мы выкупить квартиру у свекра не выписывая детей? Как вообще это можно сделать? И что вообще проще сделать куплю-продажу или дарственную? Дело осложнено тем, что квартира о которой идет речь находится в одной области, а свекр проживает в другой и там же прописан. Там же умерла свекровь. Возможности приехать нет пока что ни у нас, ни у него.

Ответы на вопрос (1):

Налог в ст. 333.24 НК РФ. Выкупить не выписывая - можете