Незаконное увольнение и принятие сотрудника на место существующей вакансии

• г. Краснодар

Вчера позвонил начальник и сказал что вольняет. Этим же числом приняли другого человека на мою же территориальную местность. Законно ли это? нам что зарплату на двоих заплатят ведь я даже не нашла другое место работы и рассчитывала на две недели отработки, которые оплатят?

Ответы на вопрос (1):

Такое увольнение незаконно. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.