Незаконные действия сотрудников ДПС - выпивший за рулем не видел, что его уличил патруль, не подписывал протокол, лишен копии протокола, не разрешили ему позвонить, высадили на трассе без объясн

• г. Кемерово

Был выпивший за рулем, учасковый вызвал патруль дпс, но ни участкойвый, не сотрудники дпс не видели, что конкретно я был за рулем, компания была из 4-х человек. Составили протокол на меня, пробили по базе. Я ничего не подписывал, от мо отказался, что не согласен мне не предложили подписать. Понятую нашли вдалеке от места задержания, она даже не видела ни автомобиль, ни то что я был за рулем, просто попросили подписать в указанном месте. На просьбу сотрудников дпс разрешить мне позвонить, получил отказ. В результате, меня просто высадили на трассе, ни дав копию протокола. Ничего не сказали, лишат, ждать повестки или что-либо. Зная, что я не местный, высадили на трассе и я шел пешком до места жительства около 20 км. Подскажите пожалуйста, законны ли действия сотрудников дпс. И нужно ли ждать повестки в суд.

Ответы на вопрос (1):

процессуальные нарушения не значительны - не повлияют на правонарушение - наказание - лишение прав и штраф 30000руб