Как уведомить ФМС России о наличии двойного гражданства или вида на жительство, проживая за границей?

• г. Копенгаген

Буквально пару минут назад узнала о законе уведомления о наличии у гражданина РФ двойного гражданства или вида на жительства. Боюсь, что прочинанное мной на сайте ФМС не может ответить на мои вопросы. Надеюсь здесь мне помогут разобраться. Я гражданка РФ проживающая в оснавном за пределами. Приезжаю в РФ к родственникам на несколько недель. У меня есть документ о наличии временного вида на жительства (сроком на 3 года) в стране, которой я постоянно проживаю. И так вопрос: должна ли я уведомить об этом в ФМС России до 4 окт.? И как я должна это сделать находясь заграницей? Я находилась в России до 20 августа и ничего об этом законе не слышала..

Ответы на вопрос (3):

да, вы обязаны уведомить в письменном виде ФМС РФ о двойном гражданстве

Спросить
Пожаловаться

У меня одно гражданство- РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны подать уведомление о наличии вида на жительство.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, куда мне нужно в Москве позвонить? В ОВИР? Ситуация такая, что я только что узнала, что в России вышел закон в 2014, что нужно уведомить Россию о наличии двойного гражданства. Я гражданка России и на данный момент в течение 1,5 года проживаю в Греции - так как вышла замуж за грека. Про этот закон узнала случайно только сейчас. У меня второго гражданства еще нет, но есть вид на жительство в Греции. В конце сентября я приезжаю на неделю в Москву. Что мне нужно будет сделать и относится ли это ко мне? Спасибо.

Я гражданка России, проживаю с семьей постоянно в Украине (есть вид на жительство), нужно ли мне сообщать о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве? На сайте фмс сказано, что через консульства уведомление не подается.

Вопрос-О двойном гражданстве. Я,гражданин России, имею постоянную регистрацию в России, а также имею вид на жительство в США и постоянно здесь проживаю. Нужно ли мне оповещать ФМС об этом и каков порядок оповещения? Моя дочь имеет двойное гражданство России иСША, но постоянно проживает в США и стоит на консульском учете в Российском посольстве. Нужно ли ей оповещать ФМС о наличии двойного гражданства и если да,то как это сделать из США? проживаю. Нужно ли мне оповещать ФМС об этом и каков порядок оповещения? Моя дочь имеет двойное гражданство России иСША, но постоянно проживает в США и стоит на консульском учете в Российском посольстве. Нужно ли ей оповещать ФМС о наличии двойного гражданства и если да,то как это сделать из США?

Я гражданка России, пенсионерка, постоянно проживаю с мужем в Германии с 2011 года. В Россию приезжаю раз в год. Вопрос: нужно ли мне уведомить ФМС о наличии у меня ПМЖ в Германии? Спасибо.

Здравствуйте! Я гражданин России. Проживаю за пределами России в Киргизии. Получила гражданство той страны. Закон РФ не запрещает получать второе гражданство. Еще в законе говорится освобождены от подачи уведомления о втором гражданстве, граждане которые постоянно проживают за пределами РФ. На данный момент у меня два паспорта. Что мне нужно сделать чтобы не нарушать закон?

Что называется «гражданин Российской Федерации постоянно проживающий за пределами Российской Федерации»? Этот термин использован в новом законе о двойном гражданстве опубликованном 6 июня. Если гражданин РФ постоянно живет и работает в другой стране более 10 лет, имеет гражданство и паспорт этой страны, но сохраняет гражданство и паспорт гражданина РФ и имеет постоянную регистрацию по месту жительства в РФ, то может ли он считаться «постоянно проживающим за пределами Российской Федерации» и быть освобожденным от регистрации двойного гражданства?

Каким образом уведомить УФМС о приобретении второго гражданства, если я постоянно проживаю за пределами РФ?

Возможно ли при наличии двух гражданств приобретение вида на жительство в третьей стране?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постоянно проживаю в Англии, иногда приезжаю в Россию к матери. С регистрационного учета по месту жительства в России в России не снята. Имею паспорт гражданина РФ. Нужно ли подавать уведомление о наличии второго гражданства? Есть ли в законе четкое определение постоянно проживающих за пределами РФ? Заранее благодарю за ответ. Ирина.

Я прописана в квартире своего брата. Прописка постоянная. Гражданство России. Квартира-собственность брата. Но у меня вид на жительство в другой стране и там постоянно проживаю. В Россию я только приезжаю в гости к своим родственникам. Является ли это нарушением закона?

Должен ли я уведомить ФМС о наличии гражданства Таджикистана? Я гражданин Таджикистана и России (получал гражданство России в Таджикистане в 1995 г Приехал в Россию в прошлом году (2017), получил внутренний Росийский паспорт и прописался постоянно у родственников, теперь услышал что нужно сообщать в ФМС о наличии двойного гражданства так как у меня есть и нац. паспорт и прописка в Таджикистане и паспорт и прописка Россиянина. Так ли это и что мне делать? Какие ждут штрафы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение