Отличие права пожизненного наследования от права собственности на земельный участок и возможные причины изменения статуса

• г. Новосибирск

Чем отличается понятие право пожизненно наследуемое от право собственности? Относится к земельному участку, в права наследства вступили. Администрация села предлагает поменять статус с пожизненно наследуемого на право собственности, в чем подвох?

Ответы на вопрос (1):

пожизненно наследуемое - это муниципальное, не приватизированное, а право собственности - это Ваше имущество.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ

НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН Принят

Государственной Думой

11 марта 1998 года

Граждане, обладающие садовыми, огородными или дачными земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со статьей 25.2

Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков в этом случае не требуется.