Трудовая инспекция выявила ошибки в расчете зарплаты сторожам в ООО - возможность анонимного перерасчета через ГИТ или через суд?

• г. Чита

Работаю сторожем в ООО. После проверки Трудовой инспекции выяснилось, что всем четырем сторожам неправильно рассчитывали зарплату неучитывались доплаты за переработки, за стаж. Обязали работодателя сделать перерасчет за последние три месяца. Можно ли сделать это анонимно через ГИТ, чтобы всем сторожам пересчитали зарплату хотя бы за год. Или это делается толькл через суд по заявлению конкретного лица?

Ответы на вопрос (4):

Да можете написать жалобу в Труд инспекцию- но не анонимную

Если ГИТ не пересчитало Вам заработную плату за год, а сделала это только за последние три месяца, то обращаться повторно к ним, а тем более в суд, не имеет смысла. В соответствии со ст.386 Трудового кодекса РФ работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Такой же срок для обращения в суд определён и ст.392 Трудового кодекса РФ. То есть всё, что Вам не выплатили за пределами трёх месяцев, взысканию не подлежит. Удачи Вам!