Отказ в начислении пенсии в военкомате РФ - как решить проблему для военных пенсионеров-иммигрантов из Беларуси?

• г. Казань

Мы с мужем военные пенсионеры. Приехали на ПМЖ в Россию из Беларуссии. Получили гражданство РФ. В военкомате нам отказывают в начислении пенсии, т.к нет листка убытия (паспорт РФ с пропиской или регистрацией по месту жительства не является для них основанием и доказательством проживания в РФ). Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Раз Вы получили гражданство РФ, то у Вас, соответственно паспорта гр-на РФ, где есть соответствующая отметка о регистрации по месту жительства (или пребывания). Если наряду с другими необходимыми документами Вы предъявили паспорта, то требование дополнительных документов неправомерно.

В соответствии с п.1 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями): «Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт)».

На основании п.5. Постановления: «В паспорте производятся отметки: о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета».

Если у Вас требуют дополнительные документы, то Вы вправе потребовать у работника военкомата о предоставлении информации: на основании какого нормативного акта с Вас требуют листок убытия? Если есть какой-либо ведомственный акт (Приказ Минобороны РФ, не ниже), то требование законно. Если нет - то требование незаконно.

В этом случае советую написать жалобу в прокуратуру.